淮南市第一人民医院将医保药品下架问题
信件编号: | 20220916001 | 来信时间: | 2022-09-16 22:23 |
---|---|---|---|
信件类型: | 问题反映 | 姓名: | 刘**** |
内容: | 本人母亲因糖尿病在淮南市第一人民医院办理有大病医保,常年在第一人民医院购买降糖药品,在今年7月份一直购买的参芪降糖颗粒被告知不再销售。本人母亲常年服用该药品药效很好,并且该药品只有一个生产厂家,没有相同药品替代。无奈之下本人于8月开始拨打市长热线反映问题,第一人民医院相关人员一直在推脱说该药品涨价。药品涨价可以提高销售价格,为什么不在购进?同时,本人在家门口的药店购买该药品,药价并没有上涨。请问医保内药品在没有相同药品替代的情况下可以随意下架吗?在人民医院购买该药品的肯定不止我母亲一人,请求卫健委部门领导了解情况,解决老百姓的困难。 | ||
答复情况: |
答复单位:市卫生健康委员会
答复时间:2022-09-19 15:36
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 您反映的问题,市一院高度重视,认真办理。现将办理情况回复如下: 经调查,该药品因为生产厂家要求变更规格、价格,实际价格涨幅较大,不符合市一院规定,不同意其变更要求。厂家和配送公司以无法配送为由,停止配送原规格参芪降糖颗粒。后由于患者反映,医院拟采购新规格的参芪降糖颗粒,因涉及涨价等因素,市医保局规定需经过相应的审批环节,现在在办理中。至于您在药店可以购买,具体情况不清楚,不予解释。 市一院工作人员已与您沟通,您表示理解,并希望相关部门尽快办理。 |
||
用户满意度评价: |
|